Региональный Женский Бизнес Форум и Экспо 2018

“Развитие туризма в Центрально-Азиатском регионе через расширение ремесленного потенциала”


ПРЕДЫСТОРИЯ

За прошедшие шесть лет, Американская торговая палата в Душанбе организовала проведение Глобальной недели предпринимательства (Global Entrepreneurship Week - GEW). GEW ежегодно проходит в ноябре месяце, в 164 странах по всему миру. Кроме того, начиная с ноября 2015 года, Таджикистан присоединился к празднованию Женского дня предпринимательства (Women Entrepreneurship Day - WED). И в этом же году был проведен Женский бизнес-форум и Экспо. Форум возглавляла Целевая рабочая группа по развитию женского предпринимательства, при Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом, в которую входят представители государственных органов, а также партнеры по развитию в этой сфере.

В 2017 году, при поддержке Правительства Таджикистана, Целевая рабочая группа приняла решение о проведении ежегодного Женского бизнес-форума и Экспо. В 2018 году мероприятие состоится 6-7 апреля, включая двухдневную выставку (Экспо).

Ключевыми темами форума 2018 года являются «Туризм и ремесленничество», которые также соответствует инициативе Президента Таджикистана об объявлении 2018 года в Таджикистане «Годом развития туризма и народных ремесел». Таким образом, Правительство Таджикистана, вместе с партнерами по развитию, поддержало проведение форума на региональном уровне, в котором примут участие возглавляемые женщинами туристические и ремесленные компании, бизнес-ассоциации из Центральной Азии, и, по возможности, из Афганистана.

ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ФОРУМА

Общая цель Форума - выявление актуальных проблем женского предпринимательства в Центрально- Азиатском регионе, обмен передовым опытом в регионе по развитию туризма, за счет расширения ремесленного потенциала.

Также, целью мероприятия является возможность связать женщин-предпринимателей из сельских районов с местными и иностранными инвесторами, а также с членами дипломатического сообщества и сообщества доноров, чтобы обеспечить стабильную работу этих организаций. Поддержка экономических прав и возможностей женщин в Таджикистане и регионе Центральной Азии имеет решающее значение для целей развития, мира и безопасности в стране.

Встреча также предоставит уникальную возможность обсудить и расширить возможности женщин в сфере предпринимательства, особенно в сфере туризма и ремесленничества.

Мероприятие будет состоять из панельной дискуссии с возглавляемыми женщинами туристических и ремесленных компаний Центральной Азии (и, возможно, Афганистана), бенефициаров проектов, поддерживаемых донорскими организациями, отдельных сессий/тренингов, связанных с предпринимательством, а также Экспо, в которой будут выставлены продукты, производимые женщинами в сфере ремесленного, текстильного, агропромышленного и ИТ-сектора.


Спикеры Форума

Организаторы и Партнеры

Манучехра Маджонова

Манучехра Маджонова

Республика Таджикистан

Старший консультант Консультативного совета при Президенте РТ

Старший экономический консультант Секретариата Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан.

Манучехра Маджонова является Старшим экономическим консультантом Секретариата Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан. Она является доцентом Технологического университета Таджикистана (2013-2017гг.) и была старшим преподавателем Таджикского Государственного Университета (2000-2012). Эксперт по изучению вопросов развития МСП и улучшения бизнес-среды, в том числе проблем развития женского предпринимательства, вложивший свой вклад в проведение экономического анализа и содействие продвижению реформ по улучшению инвестиционного климата, а также проведение диалога на высоком уровне между высокопоставленными государственными должностными лицами, донорами и предприниматели.

Успешный разработчик аналитических отчетов, дорожных карт и законопроектов по улучшении инвестиционного климата в разных секторах, упрощению регулирования бизнеса и поддержки женщин - предпринимателей в Таджикистане. Является гражданкой Таджикистана, в 2004 году получила степень магистра экономики Омниверсити США, а в 2010 году - степень кандидата экономических наук Таджикского Государственного Университета.