Региональный Женский Бизнес Форум и Экспо 2018

“Развитие туризма в Центрально-Азиатском регионе через расширение ремесленного потенциала”


ПРЕДЫСТОРИЯ

За прошедшие шесть лет, Американская торговая палата в Душанбе организовала проведение Глобальной недели предпринимательства (Global Entrepreneurship Week - GEW). GEW ежегодно проходит в ноябре месяце, в 164 странах по всему миру. Кроме того, начиная с ноября 2015 года, Таджикистан присоединился к празднованию Женского дня предпринимательства (Women Entrepreneurship Day - WED). И в этом же году был проведен Женский бизнес-форум и Экспо. Форум возглавляла Целевая рабочая группа по развитию женского предпринимательства, при Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом, в которую входят представители государственных органов, а также партнеры по развитию в этой сфере.

В 2017 году, при поддержке Правительства Таджикистана, Целевая рабочая группа приняла решение о проведении ежегодного Женского бизнес-форума и Экспо. В 2018 году мероприятие состоится 6-7 апреля, включая двухдневную выставку (Экспо).

Ключевыми темами форума 2018 года являются «Туризм и ремесленничество», которые также соответствует инициативе Президента Таджикистана об объявлении 2018 года в Таджикистане «Годом развития туризма и народных ремесел». Таким образом, Правительство Таджикистана, вместе с партнерами по развитию, поддержало проведение форума на региональном уровне, в котором примут участие возглавляемые женщинами туристические и ремесленные компании, бизнес-ассоциации из Центральной Азии, и, по возможности, из Афганистана.

ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ФОРУМА

Общая цель Форума - выявление актуальных проблем женского предпринимательства в Центрально- Азиатском регионе, обмен передовым опытом в регионе по развитию туризма, за счет расширения ремесленного потенциала.

Также, целью мероприятия является возможность связать женщин-предпринимателей из сельских районов с местными и иностранными инвесторами, а также с членами дипломатического сообщества и сообщества доноров, чтобы обеспечить стабильную работу этих организаций. Поддержка экономических прав и возможностей женщин в Таджикистане и регионе Центральной Азии имеет решающее значение для целей развития, мира и безопасности в стране.

Встреча также предоставит уникальную возможность обсудить и расширить возможности женщин в сфере предпринимательства, особенно в сфере туризма и ремесленничества.

Мероприятие будет состоять из панельной дискуссии с возглавляемыми женщинами туристических и ремесленных компаний Центральной Азии (и, возможно, Афганистана), бенефициаров проектов, поддерживаемых донорскими организациями, отдельных сессий/тренингов, связанных с предпринимательством, а также Экспо, в которой будут выставлены продукты, производимые женщинами в сфере ремесленного, текстильного, агропромышленного и ИТ-сектора.


Спикеры Форума

Организаторы и Партнеры

Натали Рой

Натали Рой

Германия

Магистр социальных наук University of Suttgart

Магистр социальных наук University of Suttgart

Имеет диплом в области политологии института Sciences Po Bordeaux (Франция), а также является магистром социальных наук University of Suttgart (Германия).

Она уже несколько лет работает менеджером проекта, сначала для НПО, для поддержки сотрудничества между немецкими и восточноевропейскими партнерами. Затем она перешла в область сотрудничества в области развития, где она специализировалась на развитии частного сектора и профессионального образования и работала в таких странах, как Тунис, Руанда и Кыргызстан.